Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 158

Reproducción Asistida

Reproducción Asistida (6)

Estas son las dudas que les han surguido a nuestras socias sobre reproducción asistida. Consúltalas, puede que conteste también a las tuyas.

Lunes, 14 Octubre 2013 15:51

Informe Reproducción Asistida

Consulta: 9405929 En relación a su consulta, procedemos a emitir el correspondiente informe: Objeto y ámbito de aplicación de la ley La nueva Ley de 2006, tal y como destaca su art. 1, tiene como objeto regular la aplicación de las técnicas de reproducción humana asistida acreditada científicamente y clínicamente…
  En caso de que una clínica de reproducción asistida haya cerrado, ¿quién tiene esta información y cómo se puede solicitar? 3.- En relación con la tercera pregunta, tendrías que poneros en contacto con el Ministerio de Sanidad, y en concreto, con la Comisión Nacional de Reproducción Humana Asistida.  …
Qué ocurriría en caso de que un niño concebido con donación de semen o de óvulos tuviera una enfermedad de carácter hereditario? En caso de que fuera importante localizar al donante/donantes desde el punto de vista médico, cuál sería el proceso?   4.- En esta pregunta, la clínica tiene que…
Lunes, 14 Octubre 2013 15:38

La Elección del Donante

2.- En relación con su segunda pregunta, el artículo 6.5 de la Ley 14/2006, establece lo siguiente: En la aplicación de las técnicas de reproducción asistida, la elección del donante de semen sólo podrá realizarse por el equipo médico que aplica la técnica, que deberá preservar las condiciones de anonimato…
Lunes, 14 Octubre 2013 15:26

EMBRIONES QUE “SOBRAN”

  5.- Conforme al artículo 11.4 de la Ley 14/2006: Los diferentes destinos posibles que podrán darse a los preembriones crioconservados, así como, en los casos que proceda, al semen, ovocitos y tejido ovárico crioconservados, son: Su utilización por la propia mujer o su cónyuge. La donación con fines reproductivos.…
Lunes, 14 Octubre 2013 15:21

DATOS DEL DONANTE

  1.- En relación con su primera consulta relativo a los datos del donante, le indicamos que conforme al artículo 18.3 de la Ley 14/2006: “Los equipos médicos recogerán en una historia clínica, custodiada con la debida protección y confidencialidad, todas las referencias sobre los donantes y usuarios, así como…

Contáctanos

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Teléfono: 622 323 173